L’innovazione tecnologica e digitale per lo sviluppo della filiera grano duro-pasta

Foggia, 16 Maggio 2024

Programma

Sessione Mattutina

9.00       Registrazione dei partecipanti

9.30       Introduzione ai lavori: Daniele Castagnaviz, Presidente Comitato Grandi Colture – Confcooperative

Moderatore: Alessio Romeo, Il Sole 24 ore / Radiocor

Sessione tecnica

10.00   Innovazione tecnologica e digitale: le sfide e le opportunità per il futuro della filiera del grano duro Nicola Pecchioni – Direttore Centro di Ricerca Cerealicoltura e Colture Industriali CREA

10.20   I finanziamenti per l’innovazione e per i progetti di ricerca nel PSP – Franca Ciccarelli, Responsabile assistenza tecnica ISMEA

10.40   Tavola rotonda 

  •    Tommaso Battista – Presidente Copagri 
  •    Andrea Demontis – Presidente Sezione Costitutori Assosementi 
  •    Mirko Guarise – Category Marketing Manager CORTEVA
  •    Stefania Meloni – Country Regulatory, Public and Governmental Affairs and Sustainability Manager– BASF Agricultural Solution Italy BASF
  •    Alessandro Monteleone – Responsabile Rete Rurale Nazionale CREA PB 
  •    Silvio Salvi – Professore Genetica Agraria Università di Bologna; Presidente SIGA (Società Italiana Genetica Agraria)
  •    Camillo Zaccarini Bonelli – Dirigente ISMEA | Supporto al Piano strategico della PAC

Sessione Mercati

11.10  Mercati del frumento e del duro: stato dell’arte e prospettive per la campagna 2024/25 – Alexander Karavaytsev – IGC International Grains Council.

11.25  La situazione e l’andamento delle produzioni di grano duro in Italia nell’annata in corso. Pasquale De Vita, Dirigente di ricerca Centro di Ricerca Cerealicoltura e Colture Industriali CREA

11.45  Trend e prospettive di mercato del grano duro per la campagna 2024/25 Carlotta de Pasquale, Market Analyst Areté

12.05  Tavola rotonda

  •   Vincenzo Divella, Consigliere Settore Pasta Unione Italiana Food 
  •   Fabio Manara, Presidente COMPAG
  •   Vincenzo Martinelli, Presidente della Sezione Molini a frumento duro Italmopa
  •   Carlo Piccinini, Presidente Fedagripesca Confcooperative
  •   Filippo Schiavone, Membro Giunta esecutiva Confagricoltura; 
  •   Gennaro Sicolo, Vicepresidente Nazionale CIA

13,15   Intervento: Donato Pentassuglia, Assessore Agricoltura Regione Puglia (da confermare)

13.30  Conclusioni: On. Giandonato LA SALANDRA (XIII Commissione Agricoltura – Camera dei Deputati)

Pausa pranzo a buffet

Sessione Pomeridiana

Durum Science Workshop @Durum Days

Strumenti e tecniche per fronteggiare le incertezze della filiera cerealicola

14:30  Introduce e modera: Giovanni Tamburrano – L’Informatore Agrario

14:40 – 15:10  Gemelli Digitali per la sostenibilità del frumento e nuove opportunità di mercato (Tommaso Tadiello e Bruno Basso, Michigan State University, East Lansing, MI, USA)

15:10 – 15:40  Telerilevamento iperspettrale e fenotipizzazione per la stima di traits del frumento duro in pieno campo (Beniamino Gioli, CNR-IBE, Firenze, Italia)

15:40 – 16:10   Mal del piede del frumento duro: evoluzione di tale patologia nel contesto dei cambiamenti climatici (Mario Masiello e Antonio Moretti, CNR-ISPA, Bari e Foggia, Italia)

16:10 – 16:40  Strumenti innovativi per la tracciabilità e la qualità lungo la filiera (Caterina Morcia e Valeria Terzi, CREA-GB, Fiorenzuola d’Arda (PC), Italia)

16:40 Conclusioni:  Albino Maggio, Università di Napoli Federico II, Vice-Presidente SIA (Società Italiana Agronomia)

17:00   Fine dei lavori

SCARICA PROGRAMMA